Termine

Alle Wochen- und Jahrestermine im Überblick

Wochentermine

03
20
sRDP SPA

Thema / Inhalt: sRDP SPA
Tag/Datum: 13.01.2020


Mon, 13.01.
03
20
Weinseminar 3AHLW

Thema / Inhalt: Weinseminar
Tag/Datum: 13.01.2020
Einheiten: 7.-10. EH
Klasse: 3AHLW




Mon, 13.01.
03
20
sRDP AM

Thema / Inhalt: sRDP AM
Tag/Datum: 14.01.2020


Tue, 14.01.
03
20
Barmixkurs

Thema / Inhalt: Barmixkurs
Tag/Datum: 14.01.2020
Einheiten: 1.-5. EH
Klasse: 3AFW




Tue, 14.01.
03
20
Barmixkurs 4AHLW

Thema / Inhalt: BArmixkurs
Tag/Datum: 14.01.2020
Einheiten: 7.-11. EH
Klasse: 4AHLW




Tue, 14.01.
03
20
sRDP F

Thema / Inhalt: sRDP F
Tag/Datum: 15.01.2020


Wed, 15.01.
03
20
Weinseminar 3CHLW

Thema / Inhalt: Weinseminar
Tag/Datum: 15.01.2020
Einheiten: 8.-11. EH
Klasse: 3CHLW




Wed, 15.01.
03
20
sRDP IT

Thema / Inhalt: sRDP IT
Tag/Datum: 17.01.2020


Fri, 17.01.
03
20
Tag der offenen Türe

Thema / Inhalt: Tag der offenen Türe
Tag/Datum: 17.01.2020
Uhrzeit: 14:00-17:00 Uhr

Fri, 17.01.
03
20
LA: Stadtrundgang Linz 3BFW

Thema / Inhalt: Stadtrundgang Linz
Tag/Datum: 18.01.2020
Einheiten: 1.-3. EH
Klasse: 3BFW
Ort: Linz Stadt




Sat, 18.01.
04
20
LA: Workshop zum Thema Bewerbung 2AFW

Thema / Inhalt: Workshop zum Thema Bewerbung
Tag/Datum: 21.01.2020
Einheiten: 1.-4. EH
Klasse: 2AFW
Ort: Arbeiterkammer Linz, 4020 Linz




Tue, 21.01.
04
20
LA: Eislaufen Parkbad 2CFW

Thema / Inhalt: Parkbad Eislaufen
Tag/Datum: 21.01.2020
Einheiten: 7.-9. EH
Klasse: 2CFW
Ort: Parkbad Linz, 4020 Linz




Tue, 21.01.
04
20
LA: Wirtschaftskammer "Unternehmensgründung" 2CHLW

Thema / Inhalt: Wirtschaftskammer "Unternehmensgründung"
Tag/Datum: 21.01.2020
Einheiten: 7.-9. EH
Klasse: 2CHLW
Ort: Wirtschaftskammer Linz, 4020 Linz




Tue, 21.01.
04
20
LA: Schlossmuseum Linz 3BHLW

Thema / Inhalt: Schlossmuseum Linz
Tag/Datum: 21.01.2020
Einheiten: 8.-9. EH
Klasse: 3BHLW
Ort: Schlossmuseum Linz, 4020 Linz




Tue, 21.01.
04
20
Workshop "Zivilcourage" 3A/BFW, 1CAL

Thema / Inhalt: Workshop "Zivilcourage"
Tag/Datum: 22.01.2020
Einheiten: 3.-4. EH
Klasse: 3A/BFW, 1CAL
Ort: HBLW Landwied, Landwiedstraße 80, 4020 Linz




Wed, 22.01.
04
20
LA: Theater Tribüne Linz "Sophies Welt" 2C,DHLW

Thema / Inhalt: Theater Tribüne Linz "Sophies Welt"
Tag/Datum: 23.01.2020
Einheiten: 2.-6. EH
Klasse: 2C,DHLW
Ort: Theater Tribüne Linz, 4020 Linz




Thu, 23.01.
04
20
LA: Arbeiterkammer "Data Run" 2AAL

Thema / Inhalt: Arbeiterkammer "Data Run"
Tag/Datum: 24.01.2020
Einheiten: 6.-9. EH
Klasse: 2AAL
Ort: Arbeiterkammer Linz, 4020 Linz




Fri, 24.01.
04
20
LA: Weinhof Schenkenfeldner 4HLW

Thema / Inhalt: Weinhof Schenkenfeldner
Tag/Datum: 24.01.2020
Einheiten: 7.-9. EH
Klasse: 4HLW
Ort: Weinhof Sschenkenfelder Linz, 4020 Linz

Fri, 24.01.
05
20
LA: Arbeiterkammer Linz "Erfolgreich bewerben" 2CFW

Thema / Inhalt: Arbeiterkammer "Erfolgreich bewerben"
Tag/Datum: 27.01.2020
Einheiten: 2.-5. EH
Klasse: 2CFW
Ort: Arbeiterkammer Linz, 4020 Linz




Mon, 27.01.
05
20
Kompensationsprüfungen

Thema / Inhalt: Kompensationsprüfungen
Tag/Datum: 29.01.2020


Wed, 29.01.
05
20
Workshop Fairtrade 2CFW

Thema / Inhalt: Workshop Fairtrade
Tag/Datum: 29.01.2020
Einheiten: 9.-10. EH
Klasse: 2CFW




Wed, 29.01.
05
20
BRP mündlich: D, E, RW/BW

Thema / Inhalt: BRP mündlich: D, E, RW/BW
Tag/Datum: 30.01.2020


Thu, 30.01.
05
20
LA: AK: Konsumentenrechte 1AFW

Thema / Inhalt: AK: Konsumentenrechte
Tag/Datum: 30.01.2020
Einheiten: 1.-4. EH
Klasse: 1AFW
Ort: Arbeiterkammer Linz, 4020 Linz




Thu, 30.01.
05
20
LA: Wirtschaftskammer Unternehmensgründung

Thema / Inhalt: Wirtschaftskammer: Unternehmensgrüdung
Tag/Datum: 30.01.2020
Einheiten: 7.-9. EH
Klasse: 2AHLW. 2BHLW
Ort: Wirtschaftskammer Linz, 4020 Linz




Thu, 30.01.
05
20
LA: Landesbibliothek Linz 4AHLW

Thema / Inhalt: Landesbibliothek Linz
Tag/Datum: 31.01.2020
Einheiten: 7.-9. EH
Klasse: 4AHLW
Ort: Landesbibliothek Linz, 4020 Linz

Fri, 31.01.
06
20
AP/RDP WT mündlich

Thema / Inhalt: AP/RDP WT mündlich
Tag/Datum: 03.02.2020


Mon, 03.02.
06
20
Bildungsdrehscheibe

Thema / Inhalt: Bildungsdrehscheibe
Tag/Datum: 05.02.2020


Wed, 05.02.
06
20
Workshop: Auskommen mit Einkommen, 1DHLW

Thema / Inhalt: Workshop: Auskommen mit Einkommen
Tag/Datum: 05.02.2020
Einheiten: 3.-5. EH
Klasse: 1DHLW
Ort: Arbeiterkammer Linz, 4020 Linz


Wed, 05.02.
06
20
LA: Arbeiterkammer Vortrag 1BAL

Thema / Inhalt: Arbeiterkammer Vortrag
Tag/Datum: 05.02.2020
Einheiten: 5.-10. EH
Klasse: 1BAL
Ort: Arbeiterkammer Linz, 4020 Linz



Wed, 05.02.
06
20
LA: Film zum Thema "Flucht" 1DHLW, 2C/DHLW

Thema / Inhalt: Film zum Thema "Flucht"
Tag/Datum: 07.02.2020
Einheiten: 3.-6. EH
Klasse: 1DHLW, 2C,DHLW
Ort: lt. Aushang




Fri, 07.02.
07
20
Noteneintragung ab 07:50 Uhr

Thema / Inhalt: Noteneintragung
Tag/Datum: 10.02.2020


Mon, 10.02.
07
20
LA: Theater Tribüne "Biedermann und die Brandstifter" 1CAL, 2A/BAL, 3BAL, 5CHLW

Thema / Inhalt: Theater Tribüne "Biedermann und die Brandstifter"
Tag/Datum: 11.02.2020
Einheiten: 3.-6. EH
Klasse: 1CAL, 2A/BAL, 3BAL, 5CHLW
Ort: Theater Tribüne Linz, 4020 Linz

Tue, 11.02.
07
20
Semesterkonferenz (unterrichtsfrei)

Thema / Inhalt: Semesterkonferenz (unterrichtsfrei)
Tag/Datum: 12.02.2020


Wed, 12.02.
07
20
LA: Betriebsbesuch Firma Schachermayr 5B/CHLW, 3AHLW

Thema / Inhalt: Betriebsbesuch Firma Schachermayr
Tag/Datum: 13.02.2020
Einheiten: 1.-6. EH
Klasse: 5B/CHLW, 3AHLW
Ort: Firma Schachermayr, 4020 Linz




Thu, 13.02.
07
20
Schulnachricht ab 13:25 Uhr

Thema / Inhalt: Schulnachricht
Tag/Datum: 14.02.2020


Fri, 14.02.
07
20
AbA Workshop 2FW

Thema / Inhalt: Aba-Workshop 2FW
Tag/Datum: 14.02.2020
Einheiten: 1.-3. EH


Fri, 14.02.
07
20
LA: Landesbibliothek Linz 4BHLW

Thema / Inhalt: Landesbibliothek Linz
Tag/Datum: 14.02.2020
Einheiten: 1.-4. EH
Klasse: 4BHLW
Ort: Landesbibliothek Linz, 4020 Linz




Fri, 14.02.
07
20
Schulball 2021 2AL, 4HLW, 2FW

Thema / Inhalt: Schulball 2021 - 2AL, 4HLW, 2FW
Tag/Datum: 14.02.2020


Fri, 14.02.
11
20
Abgabe Aba, DA (Digital und 2-fach ausgedruckt)

Thema / Inhalt: Abgabe Aba, DA
Tag/Datum: 09.02.2020


Mon, 09.03.
11
20
SGA-Sitzung ab 16:00 Uhr

Thema / Inhalt: SGA-Sitzung
Tag/Datum: 09.03.2020


Mon, 09.03.
14
20
35-Jahresfeier

Thema / Inhalt: 35-Jahresfeier
Tag/Datum: 31.03.2020


Tue, 31.03.
14
20
Vorösterlicher Gottesdienst

Thema / Inhalt: Vorösterlicher Gottesdienst
Tag/Datum: 03.04.2020
Einheiten: 3. EH


Fri, 03.04.
16
20
Ostermontag (unterrichtsfrei)

Thema / Inhalt: Ostermontag (unterrichtsfrei)
Tag/Datum: 13.04.2020



Mon, 13.04.
16
20
Osterdienstag (unterrichtsfrei)

Thema / Inhalt: Osterdienstag (unterrichtsfrei)
Tag/Datum: 14.04.2020



Tue, 14.04.
16
20
DA-Präsentation 5AHLW

Thema / Inhalt: DA-Präsentation
Tag/Datum: 15.04.2020
Klasse: 5AHLW

Wed, 15.04.
16
20
DA-Präsentation 5BHLW

Thema / Inhalt: DA-Präsentation
Tag/Datum: 16.04.2020
Klasse: 5BHLW




Thu, 16.04.
16
20
DA-Präsentation 5CHLW

Thema / Inhalt: DA-Präsentation
Tag/Datum: 17.04.2020
Klasse: 5CHLW




Fri, 17.04.
17
20
DA-Präsentation 3BAL

Thema / Inhalt: DA-Präsentation
Tag/Datum: 20.04.2020
Klasse: 3BAL




Mon, 20.04.
17
20
Noteneintragung 5HLW, 3AL ab 07:50 Uhr

Thema / Inhalt: Noteneintragung 5HLW, 3AL
Tag/Datum: 20.04.2020



Mon, 20.04.
17
20
DA-Präsentation 3AAL

Thema / Inhalt: DA-Präsentation
Tag/Datum: 21.04.2020
Klasse: 3AAL




Tue, 21.04.
17
20
Konferenz 5HLW, 3AL ab 07:50 Uhr

Thema / Inhalt: Konferenz 5HLW, 3AL
Tag/Datum: 22.04.2020



Wed, 22.04.
17
20
AbA - Präsentation 3BFW

Thema / Inhalt: AbA-Präsentation
Tag/Datum: 23.04.2020
Klasse: 3BFW



Thu, 23.04.
17
20
AbA-Präsentation 3AFW

Thema / Inhalt: AbA-Präsentation
Tag/Datum: 24.04.2020
Klasse: 3AFW




Fri, 24.04.
18
20
AbA-Pärsentation 3CFW

Thema / Inhalt: AbA-Präsentation
Tag/Datum: 27.04.2020
Klasse: 3CFW




Mon, 27.04.
18
20
Noteneintragung 3FW ab 7:50 Uhr

Thema / Inhalt: Noteneintragung 3FW
Tag/Datum: 27.04.2019



Mon, 27.04.
18
20
WHP 5HLW, 3AL

Thema / Inhalt: WHP 5HLW, 3AL
Tag/Datum: 28.04.2019



Tue, 28.04.
18
20
Konferenz 3FW ab 7:50 Uhr

Thema / Inhalt: Konferenz 3FW
Tag/Datum: 29.04.2019



Wed, 29.04.
18
20
Zeugnis 5HLW, 3AL

Thema / Inhalt: Zeugnis 5HLW, 3AL
Tag/Datum: 30.04.2019



Thu, 30.04.
18
20
Staatsfeiertag (unterrichtsfrei)

Thema / Inhalt: Staatsfeiertag (unterrichtsfrei)
Tag/Datum: 01.05.2019



Fri, 01.05.
19
20
Heiliger Florian (unterrichtsfrei)

Thema / Inhalt: Heiliger Florian (unterrichtsfrei)
Tag/Datum: 04.05.2019



Mon, 04.05.
19
20
sRDP AM

Thema / Inhalt: sRDP AM
Tag/Datum: 05.05.2019



Tue, 05.05.
19
20
sRDP D

Thema / Inhalt: sRDP D
Tag/Datum: 06.05.2019



Wed, 06.05.
19
20
WHP 3FW

Thema / Inhalt: WHP 3FW
Tag/Datum: 06.05.2019



Wed, 06.05.
19
20
sRDP E

Thema / Inhalt: sRDP E
Tag/Datum: 07.05.2019



Thu, 07.05.
19
20
sRDP ABR

Thema / Inhalt: sRDP ABR
Tag/Datum: 08.05.2019



Fri, 08.05.
19
20
Zeugnis 3FW

Thema / Inhalt: Zeungis 3FW
Tag/Datum: 08.05.2019



Fri, 08.05.
20
20
sRDP F

Thema / Inhalt: sRDP F
Tag/Datum: 11.05.2019



Mon, 11.05.
20
20
sAP D

Thema / Inhalt: sAP D
Tag/Datum: 11.05.2019



Mon, 11.05.
20
20
sRDP SPA

Thema / Inhalt: sRDP SPA
Tag/Datum: 12.05.2019



Tue, 12.05.
20
20
sAP RWWR

Thema / Inhalt: sAP RWWR
Tag/Datum: 12.05.2019



Tue, 12.05.
20
20
sRDP IT

Thema / Inhalt: sRDP IT
Tag/Datum: 13.05.2019



Wed, 13.05.
20
20
VP-Konferenz ab 17:00 Uhr

Thema / Inhalt:VP-Konferenz
Tag/Datum: 14.05.2020




Thu, 14.05.
20
20
AP praktisch + 3AAL

Thema / Inhalt: AP Praktisch + 3AAL
Tag/Datum: 15.05.2020



Fri, 15.05.
21
20
Noteneintragung 3HLW, 2FW ab 7:50 Uhr

Thema / Inhalt: Noteneinrtragung 3HLW, 2FW
Tag/Datum: 18.05.2019



Mon, 18.05.
21
20
AP praktisch

Thema / Inhalt: AP praktisch
Tag/Datum: 18.05.-20.05.2020



Mon, 18.05.
21
20
ZwiKo sRDP ab 15:00 Uhr

Thema / Inhalt: ZwiKo sRDP
Tag/Datum: 20.05.2019



Wed, 20.05.
21
20
Notenkonferenz 3HLW, 2FW ab 7:50 Uhr

Thema / Inhalt: Notenkonferenz 3HLW, 2FW
Tag/Datum: 20.05.2019



Wed, 20.05.
21
20
Christ Himmelfahrt (unterrichtsfrei)

Thema / Inhalt: Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)
Tag/Datum: 21.05.2019



Thu, 21.05.
21
20
Schulautonom frei

Thema / Inhalt: Schulautonom frei
Tag/Datum: 22.05.2019



Fri, 22.05.
22
20
AP

Thema / Inhalt: AP
Tag/Datum: 25.05.-27.05.2019



Mon, 25.05.
22
20
Kompensationsprüfungen

Thema / Inhalt: Kompensationsprüfungen
Tag/Datum: 26.05.-27.05.2019



Tue, 26.05.
22
20
Weinreise

Thema / Inhalt: Weinreise
Tag/Datum: 27.05.-28.05.2020



Wed, 27.05.
22
20
BRP mündlich D, E, RW/BW

Thema / Inhalt: BRP mündlich D, E, RW/BW
Tag/Datum: 28.05.2019



Thu, 28.05.
22
20
Zeugnis 3HLW, 2FW

Thema / Inhalt: Zeungis 3HLW, 2FW
Tag/Datum: 29.05.2019



Fri, 29.05.
23
20
Pfingsmontag (unterrichtsfrei)

Thema / Inhalt: Pfingstmontag (unterrichtsfrei)
Tag/Datum: 01.06.2019



Mon, 01.06.
23
20
Pfingstdienstag (unterrichtsfrei)

Thema / Inhalt: Pfingstdienstag (unterrichtsfrei)
Tag/Datum: 02.06.2019



Tue, 02.06.
23
20
ZwiKo sAP ab 14:00 Uhr

Thema / Inhalt: ZwiKo sAP
Tag/Datum: 03.06.2019



Wed, 03.06.
23
20
UDLM Stadtreise 1AL

Thema / Inhalt: UDLM Stadtreise 1AL
Tag/Datum: 03.06.2019



Wed, 03.06.
23
20
Kompensationsprüfungen

Thema / Inhalt: Kompensationsprüfungen
Tag/Datum: 04.06.2019



Thu, 04.06.
23
20
RDP 5AHLW

Thema / Inhalt: RDP 5AHLW
Tag/Datum: 04.06.-05.06.2020



Thu, 04.06.
24
20
RDP 3AAL

Thema / Inhalt: RDP 3AAL
Tag/Datum: 08.06.-09.06.2020



Mon, 08.06.
24
20
Kompensationsprüfungen

Thema / Inhalt: Kompensationsprüfungen
Tag/Datum: 09.06.2020



Tue, 09.06.
24
20
RDP 3BAL

Thema / Inhalt: RDP 3BAL
Tag/Datum: 10.06.2019



Wed, 10.06.
24
20
Fronleichnam (unterrichtsfrei)

Thema / Inhalt: Fronleichnam
Tag/Datum: 11.06.2020



Thu, 11.06.
24
20
Schulautonom frei

Thema / Inhalt: Schulautonom frei
Tag/Datum: 12.06.2020



Fri, 12.06.
25
20
RDP 3BAL

Thema / Inhalt: RDP 3BAL
Tag/Datum: 15.06.-16.06.2020



Mon, 15.06.
25
20
RDP 5BHLW

Thema / Inhalt: RDP 5BHLW
Tag/Datum: 17.06.-18.06.2020



Wed, 17.06.
25
20
RDP 5CHLW

Thema / Inhalt: RDP 5CHLW
Tag/Datum: 19.06.2020



Fri, 19.06.
26
20
RDP 5CHLW

Thema / Inhalt: RDP 5CHLW
Tag/Datum: 22.06.2020



Mon, 22.06.
26
20
RDP - Zeugnis ab 17:00 Uhr

Thema / Inhalt: RDP - Zeugnis
Tag/Datum: 22.06.2019



Mon, 22.06.
26
20
AP 3CFW

Thema / Inhalt: AP 3CFW
Tag/Datum: 23.06.-24.06.2020



Tue, 23.06.
26
20
Kompensationsprüfungen

Thema / Inhalt: Kompensationsprüfungen
Tag/Datum: 24.06.2020



Wed, 24.06.
26
20
AP 3BFW

Thema / Inhalt: AP 3BFW
Tag/Datum: 25.06.-26.06.2020



Thu, 25.06.
27
20
AP 3AFW

Thema / Inhalt: AP 3AFW
Tag/Datum: 29.06.-30.06.2019



Mon, 29.06.
27
20
Noteneintragung Restklassen ab 13:00 Uhr

Thema / Inhalt: Noteneintragung Restklassen
Tag/Datum: 29.06.2020



Mon, 29.06.
27
20
AP-Zeugnis ab 17:00 Uhr

Thema / Inhalt: AP-Zeugnis
Tag/Datum: 30.06.2020



Tue, 30.06.
27
20
Notenkonferenz Restklassen ab 13:00 Uhr

Thema / Inhalt: Notenkonferenz Restklassen
Tag/Datum: 01.07.2020



Wed, 01.07.
27
20
PEKO-DB

Thema / Inhalt: PEKO-DB
Tag/Datum: 02.07.2020
Einheiten: 1.-3. EH



Thu, 02.07.
28
20
Tag der Diplomarbeit

Thema / Inhalt: Tag der Diplomarbeit
Tag/Datum: 06.07.2020




Mon, 06.07.
28
20
UDLM/WIWE-DB

Thema / Inhalt: UDLM/WIWE-DB
Tag/Datum: 07.07.2020




Tue, 07.07.
28
20
Aufnahmeprüfung schriftlich

Thema / Inhalt: Aufnahmeprüfung schriftlich
Tag/Datum: 07.07.2019




Tue, 07.07.
28
20
Aufnahmeprüfung mündlich

Thema / Inhalt: Aufnahmeprüfung mündlich
Tag/Datum: 08.07.2019




Wed, 08.07.
28
20
Tag der Ordnung

Thema / Inhalt: Tag der Ordnung
Tag/Datum: 08.07.2020




Wed, 08.07.
28
20
Tag der Lehrausgänge

Thema / Inhalt: Tag der Lehrausgänge
Tag/Datum: 09.07.2020




Thu, 09.07.
28
20
Zeugnis ab 08:00 Uhr

Thema / Inhalt: Zeugnis
Tag/Datum: 10.07.2020




Fri, 10.07.
28
20
Konferenz

Thema / Inhalt: Konferenz
Tag/Datum: 10.07.2020




Fri, 10.07.


Januar 2020

MoDiMiDoFrSaSo
1303112345
Neujahr
26789101112
Heilige Drei Kö..
4HLW, 2AL 18+
sRDP/BRP: ABR +..
sRDP D
sRDP E
Schulball ab 20..
313141516171819
sRDP SPA
sRDP AM
sRDP F
sRDP IT
LA: Stadtrundgang Linz 3BFW
Weinseminar 3AHLW
Barmixkurs
Weinseminar 3CHLW
Tag der offenen Türe
Barmixkurs 4AHLW
420212223242526
LA: Workshop zum Thema Bewerbung 2AFW
Workshop "Zivilcourage" 3A/BFW, 1CAL
LA: Theater Tribüne Linz "Sophies Welt" 2C,DHLW
LA: Arbeiterkammer "Data Run" 2AAL
LA: Eislaufen Parkbad 2CFW
LA: Weinhof Schenkenfeldner 4HLW
LA: Wirtschaftskammer "Unternehmensgründung" 2CHLW
LA: Schlossmuseum Linz 3BHLW
5272829303112
LA: Arbeiterkammer Linz "Erfolgreich bewerben" 2CFW
Kompensationspr..
BRP mündlich: D..
LA: Landesbibliothek Linz 4AHLW
Workshop Fairtrade 2CFW
LA: AK: Konsumentenrechte 1AFW
LA: Wirtschaftskammer Unternehmensgründung
Legende Allgemeine Veranstaltungen Klassenveranstaltungen Schulveranstaltungen