> Aktuelles > Termine

Termine

Alle Wochen- und Jahrestermine im Überblick

Wochentermine

09
19
LA: Technisches Museum Wien - Mechanische Instrumente 2AAL

Thema / Inhalt: Technisches Museum - Mechanische Instrumente
Tag/Datum: 25.02.2019
Einheiten: 1.-11. EH
Klasse: 2AAL
Ort: Technisches Museum Wien, 1140 Wien

Mon, 25.02.
09
19
LA: Workshop "Matura - Was nun?" 4BHLW, 4AHLW

Thema / Inhalt: Workshop "Matura - Was nun?"
Tag/Datum: 25.02.2019
Einheiten: 6.-10. EH
Klasse: 4BHLW, 4AHLW
Ort: Arbeiterkammer Linz, 4020 Linz

Mon, 25.02.
09
19
LA: Workshop Audioguide Thema "Ethik in der Wirtschaft" 3AFW

Thema / Inhalt: Workshop Audioguide Thema "Ethik in der Wirtschaft"
Tag/Datum: 26.02.2019
Einheiten: 1.-4. EH
Klasse:
3AFW
Ort: Dialogcenter AK Linz, 4020 Linz

Tue, 26.02.
09
19
LA: Institut Hartheim Thema "Beeinträchtigung

Thema / Inhalt: Institut Hartheim Thema "Beeinträchtigung"
Tag/Datum: 26.02.2019
Einheiten: 1.-10. EH
Klasse: 3BFW
Ort: Institut Hartheim, Alkhoven

Tue, 26.02.
09
19
LA: Mariendom Linz "Kultur und Religion in Stein"

Thema / Inhalt: Mariendom Linz "Kultur und Religion in Stein"
Tag/Datum: 26.02.2019
Einheiten: 2.-4. EH
Klasse: 4AHLW, 4BHLW
Ort: Mariendom Linz, 4020 Linz

Tue, 26.02.
09
19
LA: Tag der offenen Tür Caritas 2CFW

Thema / Inhalt: Tag der offenen Tür Caritas
Tag/Datum: 28.02.2019
Einheiten: 1.-5. EH
Klasse: 2CFW
Ort: Caritas Linz

Thu, 28.02.
09
19
EXK: Pristerseminar "Theotag" 4CHLW, 3BHLW

Thema / Inhalt: Pristerseminar "Theotag"
Tag/Datum: 01.03.2019
Einheiten: 1.-11. EH
Klasse: 4CHLW, 3BHLW
Ort: Katholische Privatuniversität Linz, 4020 Linz

Fri, 01.03.
10
19
LA: Arbeiterkammer Linz Dialog Center 2BFW

Thema / Inhalt: Arbeiterkammer Dialogcenter
Tag/Datum: 05.03.2019
Einheiten: 7.-11. EH
Klasse: 2BFW
Ort: Arbeiterkammer Linz, 4020 Linz

Tue, 05.03.
12
19
LA: Workshop "Digitale Courage" 1BHLW

Thema / Inhalt: Workshop "Digitale Courage"
Tag/Datum: 22.03.2019
Einheiten: 6.-9. EH
Klasse: 1BHLW
Ort: Arbeiterkammer Linz, 4020 Linz

Fri, 22.03.
13
19
AbA- und DA-Abgabe

Thema / Inhalt: AbA- und DA-Abgabe
Tag/Datum: 25.03.2019
Zeit: bis 12:00 Uhr
HINWEIS: digital und 2-fach ausgedruckt an Hauptbetreuer/in; Abstract auf Plattform hochgeladen

Mon, 25.03.
13
19
LA: AK-Workshop

Thema / Inhalt: AK-Workshop
Tag/Datum: 28.02.2019
Einheiten: 4.-8. EH
Klasse:
1DHLW
Ort: Arbeiterkammer Linz, 4020 Linz

Thu, 28.03.
15
19
Pädagogische Konferenz

Thema / Inhalt: Pädagogische Konferenz
Tag/Datum: 08.04.2019
Zeit: 16:10-18:00 Uhr
Ort: Festsaal

Mon, 08.04.
15
19
Fit for Life (WIWE)

Thema / Inhalt: Fit for Life (WIWE)
Tag/Datum: 09.04.2019
Ort: lt. Aushang

Tue, 09.04.
15
19
AbA-Einreichung

Thema / Inhalt: AbA-Einreichung
Tag/Datum: 10.04.2019
Klasse: 2. FW
Ort: lt. Aushang

Wed, 10.04.
15
19
LA: Tribüne Linz "Romio und Julia" 1CAL

Thema / Inhalt: Tribüne Linz
Tag/Datum: 11.04.2019
Einheiten: 3.-6. EH
Klasse: 1CAL
Ort: Tribüne Linz, 4020 Linz

Thu, 11.04.
15
19
Noteneintragung

Thema / Inhalt: Noteneintragung
Tag/Datum: 12.04.2019
Zeit: bis 13:30 Uhr
Ort: lt. Aushang

Fri, 12.04.
17
19
DA-Präsentationen

Thema / Inhalt: DA-Präsentationen
Tag/Datum: 24.04.2019
Zeit: ab 9:00 Uhr
Ort: Präsentationsraum rechts

Wed, 24.04.
17
19
Konferenz 5. HLW, 3.AL

Thema / Inhalt: Konferenz
Tag/Datum: 24.04.2019
Einheiten: 1. EH
Klasse: 5. HLW, 3. AL
Ort: Festsaal

Wed, 24.04.
17
19
Österlicher Gottesdienst

Thema / Inhalt: Österlicher Gottesdienst
Tag/Datum: 24.04.2019
Einheiten: 3. EH
Ort: lt. Aushang

Wed, 24.04.
17
19
LA: Ausflug Tribüne Linz "Der Mensch"

Thema / Inhalt: Ausflug Tribüne Linz "Der Mensch"
Tag/Datum: 24.04.2019
Einheiten: 4.-7. EH
Klassen: 3BAL, 2AAL, 1CAL, 1AAL, 3CFW, 1BAL
Ort: Tribüne Linz

Wed, 24.04.
17
19
DA-Präsentationen

Thema / Inhalt: Präsentation DA
Tag/Datum: 25.04.2019-29.04.2019
Ort: Präsentationsraum recht

Thu, 25.04.
18
19
Noteneintragung 3.FW`s

Thema / Inhalt: Noteneintragung 3. FW´s
Tag/Datum: 29.04.2019
Ort: lt. Aushang

Mon, 29.04.
18
19
DA-Präsentationen

Thema / Inhalt: DA-Präsentationen
Tag/Datum: 29.04.2019
Zeit: ab 9:00 Uhr
Ort: Präsentationsraum rechts

Mon, 29.04.
18
19
EXK: Wien - Stephansdom und orthodoxes Kloster 1DHLW, 2BHLW

Thema / Inhalt: Wien - Stephansdom und orthodoxes Kloster
Tag/Datum: 29.04.2019
Klasse:
1DHLW, 2BHLW
Ort: Wien

Mon, 29.04.
18
19
Wiederholungsprüfung 3. AL, 5. HLW

Thema / Inhalt: Wiederholungsprüfung
Tag/Datum: 30.04.2019
Klassen: 3. AL, 5. HLW
Ort: lt. Aushang

Tue, 30.04.
18
19
Präsentation AbA

Thema / Inhalt: Präsentation AbA
Tag/Datum: 30.04.2019
Ort: lt. Aushang

Tue, 30.04.
18
19
LA: Arbeiterkammer Linz "Konsumentenrechte" 1AHLW

Thema / Inhalt: Arbeiterkammer Linz "Konsumentenrechte"
Tag/Datum: 30.04.2019
Einheiten:
1.-4. EH
Klasse: 1AHLW
Ort: Arbeiterkammer Linz, 4020 Linz

Tue, 30.04.
18
19
Zeugnis 5. HLW, 3. AL

Thema / Inhalt: Zeugnis 5. HLW, 3. AL
Tag/Datum: 02.05.2019
Ort: lt. Aushang

Thu, 02.05.
18
19
Konferenz 3. FW

Thema / Inhalt: Konferenz 3. FW
Tag/Datum: 02.05.2019
Ort: lt. Aushang

Thu, 02.05.
18
19
Präsentation AbA

Thema / Inhalt: Präsentation AbA
Tag/Datum: 02.05.2019
Ort: lt. Aushang

Thu, 02.05.
18
19
sRDPund BRP BW/RW

Thema / Inhalt: sRDPudn BRP BW/RW
Tag/Datum: 03.05.2019
Ort: lt. Aushang

Fri, 03.05.
18
19
Präsentationen AbA

Thema / Inhalt: sRDP BW/BWCO
Tag/Datum: 03.05.2019
Ort: lt. Aushang

Fri, 03.05.
19
19
sRP SP, Wiederholungsprüfung 3. FW

Thema / Inhalt: sRP SP/Wiederholungsprüfung 3. FW
Tag/Datum: 06.05.2019
Ort: lt. Aushang

Mon, 06.05.
19
19
sRDP Deutsch, VP

Thema / Inhalt: sRDP Detusch, VP
Tag/Datum: 06.05.2019
Ort: lt. Aushang

Tue, 07.05.
19
19
sRDP Mathematik, VP

Thema / Inhalt: sRDP Mathematik, VP
Tag/Datum: 08.05.2019
Ort: lt. Aushang

Wed, 08.05.
19
19
Zeugnis 3FW

Thema / Inhalt: Zeugnis 3FW
Tag/Datum: 08.05.2019
Ort: lt. Aushang

Wed, 08.05.
19
19
sRDP Englisch // sAP Deutsch, VP

Thema / Inhalt: sRDP Englsich // sAP Deutsch, VP
Tag/Datum: 09.05.2019
Ort: lt. Aushang

Thu, 09.05.
19
19
sRDP Französisch // sAP RWWR, VP

Thema / Inhalt: sRDP Französisch // sAP RWWR, VP
Tag/Datum: 10.05.2019
Ort: lt. Aushang

Fri, 10.05.
20
19
AP+3AAL praktisch

 

Thema / Inhalt: AP+3aAL praktisch
Tag/Datum: 13.05.2019-14.05.2019
Ort: lt. Aushang

Mon, 13.05.
20
19
AP praktisch

Thema / Inhalt: AP praktisch
Tag/Datum: 15.05.2019-17.05.2018
Ort: lt. Aushang

Wed, 15.05.
21
19
Noteneintragung 2FW, 3HLW

Thema / Inhalt: Noteneintragung
Tag/Datum: 20.05.2018
Ort: lt. Aushang

Mon, 20.05.
21
19
ZWIKO RDP

Thema / Inhalt: ZWIKO RDP
Tag/Datum: 21.05.2018
Ort: lt. Aushang

Tue, 21.05.
21
19
Intensivsprachwoche: Mailand, Verona, Venedig

Thema / Inhalt: Intensivsprachwoche 3AHLW Mailand
Tag/Datum: 21.05.-24.05.2019
Klasse: 3AHLW
Ort: Mailand, Verona, Venedig

Tue, 21.05.
21
19
BRP mündlich Deutsch, Englisch, RW/BW

Thema / Inhalt: BRP mündlich Deutsch, Englisch, RW/BW
Tag/Datum: 22.05.2018
Ort: lt. Aushang

Wed, 22.05.
21
19
Notenkonferenz 2FW, 3HLW

Thema / Inhalt: Notenkonferenz 2FW, 3HLW
Tag/Datum: 23.05.2018
Ort: lt. Aushang

Thu, 23.05.
21
19
letzter Termin zur Anmeldung der KP RDP

Thema / Inhalt: Letzter Termin zur Anmeldung der KP RDP
Tag/Datum: 24.05.2018
Ort: lt. Aushang

Fri, 24.05.
21
19
ZWIKO AP

Thema / Inhalt: Letzter Termin zur Anmeldung der KP RDP
Tag/Datum: 24.05.2018
Ort: lt. Aushang

Fri, 24.05.
22
19
KP RDP

Thema / Inhalt: KP RDP
Tag/Datum: 28.05.2019
Ort: lt. Aushang

Tue, 28.05.
22
19
KP RDP, Zeugnis 2FW, 3HLW

Thema / Inhalt: KP RDP, Zeugnis 2FW, 3HLW
Tag/Datum: 29.05.2019
Klassen: 2FW, 3HLW
Ort: lt. Aushang

Wed, 29.05.
22
19
Himmelfahrt (schulfrei)

Thema / Inhalt: Himmelfahrt (schulfrei)
Tag/Datum: 30.05.2019
Ort: lt. Aushang

Thu, 30.05.
22
19
Schulautonom frei

Thema / Inhalt: Schulautonom frei
Tag/Datum: 31.05.2019
Ort: lt. Aushang

Fri, 31.05.
23
19
RDP 5aHLW, Anmeldung KP AP

Thema / Inhalt: RDP 5aHLW, Anmeldung KP AP
Tag/Datum: 03.06.2019-04.05.2019
Ort: lt. Aushang

Mon, 03.06.
23
19
RDP 5bHLW

Thema / Inhalt: RDP 5bHLW
Tag/Datum: 05.06.2019
Ort: lt. Aushang

Wed, 05.06.
23
19
RDP 5bHLW, RDP 3cAL

Thema / Inhalt: RDP 5bHLW, RDP 3cAL
Tag/Datum: 06.06.2019
Ort: lt. Aushang

Thu, 06.06.
23
19
RDP 3cAL

Thema / Inhalt: RDP 3cAL
Tag/Datum: 07.06.2019
Ort: lt. Aushang

Fri, 07.06.
24
19
Pfingstmontag (schulfrei)

Thema / Inhalt: Pfingstmontag (schulfrei)
Tag/Datum: 10.06.2019
Ort: lt. Aushang

Mon, 10.06.
24
19
Pfingsten (schulfrei)

Thema / Inhalt: Pfingsten (schulfrei)
Tag/Datum: 11.06.2019
Ort: lt. Aushang

Tue, 11.06.
24
19
RDP 3bAL

Thema / Inhalt: RDP 3bAL
Tag/Datum: 12.06.2019
Klassen: 3bAL
Ort: lt. Aushang

Wed, 12.06.
24
19
RDP 3bAL, 3aAL

Thema / Inhalt: RDP 3bAL, 3aAL
Tag/Datum: 13.06.2019
Klassen: 3bAL, 3aAL
Ort: lt. Aushang

Thu, 13.06.
24
19
RDP 3aAL

Thema / Inhalt: RDP 3aAL
Tag/Datum: 14.06.2019
Klassen: 3aAL
Ort: lt. Aushang

Fri, 14.06.
24
19
Maturafeier

Thema / Inhalt: Maturafeier
Tag/Datum: 14.06.2019
Ort: lt. Aushang

Fri, 14.06.
25
19
AP 3cFW

Thema / Inhalt: AP 3cFW
Tag/Datum: 17.06.2019
Ort: lt. Aushang

Mon, 17.06.
25
19
AP 3cFW, 3aFW

Thema / Inhalt: AP 3cFW, 3aFW
Tag/Datum: 18.06.2019-19.06.2019
Klassen: 3cFW, 3aFW
Ort: lt. Aushang

Tue, 18.06.
25
19
Fronleichnam (schulfrei)

Thema / Inhalt: Fronleichnam (schulfrei)
Tag/Datum: 20.06.2019
Ort: lt. Aushang

Thu, 20.06.
25
19
Schulautonom frei

Thema / Inhalt: Schulautonom frei
Tag/Datum: 21.06.2019
Ort: lt. Aushang

Fri, 21.06.
26
19
AP 3bFW

Thema / Inhalt: AP 3bFW
Tag/Datum: 24.06.2019-25.06.2019
Klassen: 3bFW
Ort: lt. Aushang

Mon, 24.06.
26
19
Zeugnisverteilung AP

Thema / Inhalt: Zeugnisverteilung AP
Tag/Datum: 25.06.2019
Zeit: 17:00 Uhr
Klassen: 3. FW`s
Ort: Schulrestaurant

Tue, 25.06.
26
19
LA: Arbeiterkammer Linz "Data Run" 1AHLW

Thema / Inhalt: Arbeiterkammer Linz "Data Run"
Tag/Datum: 25.06.2019
Einheiten: 1.-4. EH
Klasse: 1AHLW
Ort: Arbeiterkammer Linz, 4020 Linz

Tue, 25.06.
26
19
Notenkonferenz

Thema / Inhalt: Notenkonferenz
Tag/Datum: 26.06.2019
Ort: lt. Aushang

Wed, 26.06.
26
19
PEKO-DB

Thema / Inhalt: PEKO-DB
Tag/Datum: 27.06.2019
Ort: lt. Aushang

Thu, 27.06.
27
19
Tag der Diplomarbeit

Thema / Inhalt: Tag der Diplomarbeit
Tag/Datum: 01.07.2019
Ort: lt. Aushang

Mon, 01.07.
27
19
Aufnahmeprüfungen schriftlich UDLM/WIWE-DB

Thema / Inhalt: Aufnahmeprüfung schriftlich UDLM/WIWE-DB
Tag/Datum: 02.07.2019
Ort: lt. Aushang

Tue, 02.07.
27
19
Aufnahmeprüfung mündlich

Thema / Inhalt: Aufnahmeprüfung mündlich
Tag/Datum: 03.07.2019
Ort: lt. Aushang

Wed, 03.07.
27
19
Tag der Lehrausgänge

Thema / Inhalt: Tag der Lehrausgänge
Tag/Datum: 04.07.2019
Ort: lt. Aushang

Thu, 04.07.
27
19
Zeugnis

Thema / Inhalt: Zeugnis
Tag/Datum: 05.07.2019
Ort: lt. Aushang

Fri, 05.07.
27
19
Konferenz

Thema / Inhalt: Konferenz
Tag/Datum: 05.07.2019
Ort: lt. Aushang

Fri, 05.07.


Februar 2019

MoDiMiDoFrSaSo
528293031123
LA: Public Lecture "Motivation"
Parkbad Eislaufen
Mündliche Kompe..
LA: Arbeiterkammer Linz Digitale Courage 1AHLW
645678910
LA: Eislaufen Parkbad
Schulärztliche ..
Schulärztliche ..
Schulärztliche ..
LA: City Kino "The green lie"
AP/RDP NT mündl..
BRP mündlich D,..
LA: Workshop Arbeiterkammer Linz 1BFW
LA: Schokoladenseminar - Bachhalm Schokoladenmanufaktur 1AHLW
711121314151617
Noteneintragung
LA: Workshop zum Thema "Fair Play" 2CAL
Semesterkonfere..
Barmixkurs 4cHL..
Schulnachricht
LA: Workshop AK Linz "All you can eat"
LA: Ausflug Schlossmuseum
AbA-Workshop 2. FW
LA: Spaziergang in Kirchschlag - Stärkung der Klassengemeinschaft 1BFW
Schulball 2020
818192021222324
925262728123
LA: Technisches Museum Wien - Mechanische Instrumente 2AAL
LA: Workshop Audioguide Thema "Ethik in der Wirtschaft" 3AFW
LA: Tag der offenen Tür Caritas 2CFW
EXK: Pristerseminar "Theotag" 4CHLW, 3BHLW
LA: Workshop "Matura - Was nun?" 4BHLW, 4AHLW
LA: Institut Hartheim Thema "Beeinträchtigung
LA: Mariendom Linz "Kultur und Religion in Stein"
Legende Allgemeine Veranstaltungen Klassenveranstaltungen Schulveranstaltungen